診療予定表

診療予定表

 

《臨時休診》


  
現在休診情報はありません。

 

 

岩手県立磐井病院 外来診療表

 

ブロックA

小児科

  午前
午後

備考

新患
再来
午前

丸山秀和
矢野潤
佐藤紀夫
清野精康
齋藤智子
(応援:岩手医大)

丸山秀和
矢野潤
佐藤紀夫
清野精康
齋藤智子
(応援:岩手医大)

 

 

丸山秀和
矢野潤
佐藤紀夫
清野精康
齋藤智子
(応援:岩手医大)
丸山秀和
矢野潤
佐藤紀夫
清野精康
齋藤智子
(応援:岩手医大)

斎藤智子
(応援:岩手医大)

井本成昭(不定期)

新生児科
新患・再来
午前

矢野潤
佐藤紀夫
清野精康
齋藤智子
天沼史孝
矢野潤
佐藤紀夫
清野精康
齋藤智子
矢野潤
佐藤紀夫
清野精康
齋藤智子
 
新生児外来
【予約制】
午前

天沼史孝  
午後 天沼史孝
矢野潤
佐藤紀夫
清野精康

天沼史孝
矢野潤
佐藤紀夫
清野精康

天沼史孝
矢野潤
佐藤紀夫
清野精康
 
慢性外来
【予約制】
午後

丸山秀和
矢野潤
佐藤紀夫

丸山秀和
天沼史孝
矢野潤
佐藤紀夫
 
予防接種
【予約制】
午後 丸山秀和
天沼史孝
矢野潤
佐藤紀夫
清野精康
齋藤智子

 
乳児検診
【予約制】
午前

 ―

丸山秀和
矢野潤
佐藤紀夫
清野精康

 ―

 ―

 
1ヶ月検診
【予約制】
午後

 

 

丸山秀和
天沼史孝
矢野潤
佐藤紀夫
清野精康

 

 

 
慢性疾患(心臓)
【予約制】
午後

 

 

 

 

高橋信
(応援:岩手医大)
第1金曜日のみ
診療
慢性疾患(腎臓)
【予約制】
午前

 

 

 

石川健
 (応援:岩手医大)

 

第2木曜日のみ
診療
午後
慢性疾患(血液)
【予約制】
午後

 

 

遠藤幹也
(応援:岩手医大)

 

 

第4水曜日のみ
診療
慢性疾患(神経)
【予約制】
午前

 

 

 

 

赤坂真奈美
(応援:岩手医大)
第2金曜日のみ
診療
午後
小児消化器
アレルギー疾患
【予約制】
午後

 

 

米沢俊一
(応援:こども病院)

 

 

第2・4水曜日のみ
診療

 

ブロックA 

眼科【予約制】

午前
午後

備考

午前

今泉利康

―  ― 

今泉利康

 
午後 今泉利康

 

 

 

今泉利康
橋爪公平
(応援:岩手医大)

 

 

ブロックB

心療内科【予約制】

午前
午後
備考
午後 応援
(東北大学)

 4/10~隔週診療

 

ブロックB

総合診療科【予約制】

  午前
午後
備考
新患・再来 午前

加藤博孝

加藤博孝 毎週木・金曜日 
禁煙外来

加藤博孝

加藤博孝 毎週木・金曜日

 

ブロックB

消化器科【予約制】

  午前
午後
備考
新患  午前

横沢聡

小川千恵子
菅澤学
菅野記豊 横山直信 本田純也  
再来 菅野記豊
横山直信

菅野記豊
横沢聡
本田純也

横沢聡
本田純也
菅澤学
小川千恵子
菅野記豊
(肝臓外来)
菅野記豊
横山直信
小川千恵子
菅澤学
 

糖尿病

外来



高橋圭
(応援:東北大学)

 


山口直樹
 (応援:東北大学)

 

 

 

 

ブロックB 

外科【予約制】

  午前
午後
備考
a 午前 佐藤耕一郎  佐藤耕一郎  佐藤耕一郎  伊藤想一 三浦佑一  
b 桂一憲 (応援:東北大学) 橋本壮平 桂一憲 (応援:東北大学)
c 橋本壮平 伊藤想一 上村卓嗣  上村卓嗣
d 阿部隆之  三浦佑一 阿部隆之  ―
内痔核硬化療法
・がん化学療法一般
午前 加藤博孝  加藤博孝  加藤博孝   

ストーマ外来

午後

 

 

 

 

 

第1火曜・第3月曜日
第2・第4木曜日診療 

乳腺

外来

午後 ―  ―  ―  石田孝宣
(応援:東北大学) 
―  第1木曜日
及び
第3火曜日診療 
宮下 穣
(応援:東北大学)

小児

外科

午後 ―  島岡理
(応援:中央病院) 
―  ―  ―  第2及び
第4火曜日診療 

 

ブロックB

血液内科【予約制】

午前
午後
備考
午後 濱田宏之
(応援:中央病院)
第2及び
第4火曜日診療

 

ブロックC

神経内科【予約制】

午前
午後
備考
午前 川守田厚 米澤久司
(応援:岩手医大)
川守田厚 川守田厚 石橋靖宏
(応援:岩手医大)
 

 

ブロックC

呼吸器科【予約制】

午前
午後
備考
午前 駒木裕一 駒木裕一 駒木裕一


第1・3 水曜日午後のみ

勝又宇一郎

午後 駒木裕一 駒木裕一 駒木裕一
勝又宇一郎 
(応援:胆沢病院)
気管支鏡検査のみ 気管支鏡検査のみ

 

ブロックC

循環器科【予約制】

  午前
午後
備考
  午前 小野寺洋幸 小田英人 鈴木・遠藤
小野寺
小田英人 遠藤浩司  
鈴木 修 遠藤浩司

鈴木・遠藤
小野寺

鈴木修 小野寺洋幸  
ペースメーカー外来
14:00~
午後

鈴木・遠藤
小野寺

 

 

ブロックC

皮膚科【予約制】

  午前
午後
備考
午前  荒川伸之 荒川伸之 荒川伸之 荒川伸之 荒川伸之  
山本千秋
(弘前大学) 
山本千秋
(弘前大学) 
学生外来
15:00~16:00 
午後 荒川伸之 ―  ―  小学生から高校生までの再来患者 

 

ブロックC

画像診断科【予約制】

午前
午後
備考
午前 照山和秀 照山和秀  照山和秀  照山和秀  ―   

 

ブロックC

耳鼻いんこう科【予約制】

午前
午後
備考
午前 東賢二郎
橋本光
東賢二郎
橋本光 
東賢二郎
橋本光
東賢二郎
橋本光 
応援
(東北大学)
 

 

ブロックC

緩和医療科【予約制】

午前
午後
備考
午前  平野拓司 平野拓司 平野拓司 平野拓司 平野拓司  
午後

 

ブロックD

整形外科【予約制】

  午前
午後
備考
a 午前 中山明里 中山明里
(手術日)
中山明里 小川和浩  
b 小川和浩 小川和浩 菅原 恒 菅原 恒  
c

千田優子

菅原 恒 千田優子 または
宗像秀樹(応援)
大柳琢
(応援)
 
d

秋元仁志  
脊椎外来 松原吉宏
(応援)
第1及び
第3金曜日診療

 

ブロックD

形成外科【予約制】

 

午前

午後

備考
a 午前 箱崎貴哉
 (応援)
本庄省五  本庄省五 
(手術日) 

 

 

 

 

本庄省五 

 

b

曽根至

曽根至

曽根至

曽根至  
c

1・3・5 山崎友和
    (応援)
2・4 原田雅幸
   (応援)
 

 

ブロックD

脳神経外科【予約制】

 

午前

午後

備考
  午前 齋藤桂一  鮱名勉 藤原和則  齋藤桂一   
てんかん
専門外来 
午後 中里信和
(応援:東北大学) 

月1回金曜日に診療

(詳細はお問い合わせください)

 

ブロックD

泌尿器科【予約制】

 

午前

午後

備考
a 午前 竹田篤史 竹田篤史
竹田篤史

竹田篤史

 
b 佐々木玲奈 佐々木玲奈 佐々木玲奈 佐々木玲奈  

 

ブロックE

産婦人科【予約制】

診療科 午前
午後
備考
婦人科新刊・再来 午前 加賀敬子
菅原登
菅原登
清水孝規
加賀敬子
菅原登
菅原登
清水孝規
 
妊婦健診 午前 前川絢子
髙野恭平
前川絢子
髙野恭平   
加賀敬子
髙野恭平
前川絢子
髙野恭平
加賀敬子
髙野恭平
 
午後 前川絢子
清水孝規
 

 

 

ブロック etc

放射線治療科【予約制】

午前
午後
備考
午前 阿部恵子

阿部恵子

阿部恵子  
午後

東北大学
(応援)

 

ブロック etc

歯科口腔外科【予約制】

  午前
午後
備考
a 午前
 (手術日)

 (手術日)
石川義人 石川義人 石川義人 阿部亮輔
(応援:岩手医大)
週1回診療
b 中山温史 中山温史 中山温史
c 午後 石川義人 石川義人 石川義人 石川義人 石川義人
d 中山温史 中山温史 中山温史 中山温史 中山温史