診療予定表

診療予定表

《臨時休診》

 なし

 

 

岩手県立磐井病院 外来診療表

ブロックA

小児科

  午前
午後

備考

新患
再来
午前 外来担当医 外来担当医  外来担当医 外来担当医 【外来担当医】
丸山秀和
天沼史孝
矢野潤
東梅ひろみ
齋藤智子(応援:岩手医大)
桒田聖子(応援:磐手医大)
井本成昭(不定期)
※うち3~4名が交代で診療します
新生児科
新患・再来
午前 外来担当医 外来担当医 外来担当医
新生児外来
【予約制】
午前 天沼史孝
午後 東梅ひろみ 天沼史孝
矢野潤
天沼史孝
東梅ひろみ
天沼史孝
矢野潤
東梅ひろみ
慢性外来
【予約制】
午後 丸山秀和
矢野潤
東梅ひろみ
矢野潤 東梅ひろみ 丸山秀和
矢野潤
東梅ひろみ
予防接種
【予約制】
午後 外来担当医
乳児検診
【予約制】
午前 外来担当医
1ヶ月検診
【予約制】
午後 外来担当医
慢性疾患(心臓)
【予約制】
午後 高橋信
(応援:岩手医大)
第1金曜日診療
慢性疾患(腎臓)
【予約制】
午前 古川ひろみ
小野寺千夏
(応援:岩手医大)
第1及び第2
第3火曜日診療
午後
慢性疾患(血液)
【予約制】
午後 遠藤幹也
(応援:岩手医大)
第4水曜日診療
慢性疾患(神経)
【予約制】
午前 ※谷藤幸子
(応援:岩手医大)
赤坂真奈美
(応援:岩手医大)
第1木曜日及び
第2金曜日診療
午後
慢性疾患(内分泌)
【予約制】
午後 和田泰格
(応援:岩手医大)
奇数月の第4月曜日診療
小児消化器
アレルギー疾患
【予約制】
午後 米沢俊一
(応援:こども病院)
水曜日(不定期) 診療

 

ブロックA

眼科【予約制】

午前
午後

備考

午前 今泉利康 今泉利康  
午後 今泉利康 橋本公平(不定期)
(応援:磐手医大)
今泉利康 木曜日の応援は
不定期

 

ブロックB

心療内科【予約制】

午前
午後
備考
午後 応援
(東北大学)
毎週

 

ブロックB

総合診療科【予約制】

  午前
午後
備考

総合診療
化学療法外来

午前 加藤博孝 加藤博孝 加藤博孝 加藤博孝 加藤博孝  
午後 加藤博孝 加藤博孝
禁煙外来 午前 加藤博孝 加藤博孝 加藤博孝 加藤博孝 加藤博孝

 

ブロックB

消化器内科【予約制】

  午前
午後
備考
新患 午前

横沢聡

小川千恵子 牛山心平
千手倫夫
横山直信 本田純也  
再来 午前 横山直信

本田純也
牛山心平
千手倫夫

横沢聡
本田純也
牛山心平
横沢聡
小川千恵子
横山直信
小川千恵子
牛山心平
千手倫夫
応援:東北大学
(肝臓外来)
 
午後    

菅野記豊
(肝臓外来)

     
糖尿病外来 午前 高橋圭
(応援:東北大学)
 (応援:東北大学)  

 

ブロックB

外科【予約制】

  午前
午後
備考
a 午前 佐藤耕一郎 佐藤耕一郎 佐藤耕一郎 伊藤想一 及川隆洋  
b 桂一憲 齋藤純健 土谷祐馬 桂一憲 齋藤純健
c 及川隆洋 伊藤想一 上村卓嗣 石田喬之 上村卓嗣
d 阿部隆之 粕田恭平 阿部隆之 土谷祐馬
ストーマ外来 午後 第1火曜・第3月曜
第2・第4木曜日診療
乳腺
外来
午後 江幡明子
(応援:東北大学)
石田孝宣
(応援:東北大学)
第1木曜日
及び
第3火曜日診療
小児
外科
午後 島岡理
(応援:中央病院)
第2及び
第4火曜日診療

 

ブロックB

血液内科【予約制】

午前
午後
備考
午後 濱田宏之
(応援:中央病院)
第2及び
第4火曜日診療

 

ブロックC

脳神経内科【予約制】

午前
午後
備考
午前 川守田厚 川守田厚
板橋亮
(応援:岩手医大)
川守田厚 川守田厚 石橋靖宏
(応援:岩手医大)
 

 

ブロックC

呼吸器内科【予約制】

午前
午後
備考
午前 ー    駒木裕一 駒木裕一 ー   

 

午後 ー    第1・第3のみ
 勝又宇一郎
(応援:胆沢病院)
ー    勝又医師:
第1・3水曜日午後のみ

 

ブロックC

循環器内科【予約制】

  午前
午後
備考
  午前 小野寺洋幸 庄原秀一 鈴木・遠藤・小野寺 庄原秀一 遠藤浩司  
鈴木修 遠藤浩司 鈴木・遠藤・小野寺 鈴木修 小野寺洋幸  
ペースメーカー外来
14:00~
午後 鈴木・遠藤・小野寺  

 

ブロックC

皮膚科【予約制】

  午前
午後
備考
a 午前 丹治峻之 丹治峻之 丹治峻之 丹治峻之 丹治峻之  
b 山本千秋
(弘前大学)
山本千秋
(弘前大学)
学生外来
15:00~16:00
午後 荒川伸之 小学生から高校生までの
再来患者

 

ブロックC

画像診断科【予約制】

午前
午後
備考
午前 照山和秀 照山和秀 照山和秀 照山和秀  

 

ブロックC

耳鼻いんこう科【予約制】

午前
午後
備考
午前 東賢二郎
小林祐太
東賢二郎
小林祐太
東賢二郎
小林祐太
東賢二郎
小林祐太
応援
(東北大学)
 

 

ブロックC

緩和医療科【予約制】

午前
午後
備考
午前 平野拓司 平野拓司 平野拓司 平野拓司 平野拓司  
午後

 

ブロックD

整形外科【予約制】

  午前
午後
備考
a 午前 中村聡 中村聡   ―
(手術日)
中村聡 小川和浩  
b 小川和浩 小川和浩 千田優子 佐藤貴也  
c 千田優子 佐藤貴也 濱田壮志
(応援)
鈴木一瑛
(応援)
 

 

ブロックD

形成外科【予約制】

 

午前

午後

備考
a 午前 第1,3,5
後藤文(応援)
第2、4
三橋伸行(応援)
本庄省五 本庄省五   ―
(手術日)
本庄省五  
b 佐々木孝輔 佐々木孝輔 佐々木孝輔 佐々木孝輔  
c 中村麻由(応援)  

 

ブロックD

脳神経外科【予約制】

 

午前

午後

備考
  午前 齋藤桂一 鮱名勉 藤原和則 齋藤桂一  
てんかん
専門外来
午後 上利大
中里信和
(応援:東北大学)
月1,2回金曜日に診療
(詳細はお問い合わせ下さい

 

ブロックD

泌尿器科【予約制】

 

午前

午後

備考
a 午前 竹田篤史 竹田篤史
竹田篤史 竹田篤史  
b 藤島洋介 藤島洋介 応援
(東北大学)
藤島洋介  

 

ブロックE

産婦人科【予約制】

診療科 午前
午後
備考
婦人科新患・再来 午前 加賀敬子
菅原登
菅原登 加賀敬子
菅原登
菅原登 担当医は固定ではなく
変わる場合があります
妊婦健診 午前 前川絢子 前川絢子    加賀敬子 前川絢子 加賀敬子
午後 東北大学
(応援)
東北大学
(応援)
前川絢子 月・火は隔週診療
(第2・4週

 

 

ブロック etc

放射線治療科【予約制】

午前
午後
備考
午前 阿部恵子 阿部恵子 阿部恵子 阿部恵子 阿部恵子 応援:岩手医大
(月一・木曜日・午前中)
 
新患は月・火・金のみ
午後 阿部恵子 東北大学
(応援)

 

ブロック etc

歯科口腔外科【予約制】

  午前
午後
備考
a 午前
(手術日)

(手術日)
中山温史 中山温史 中山温史  
b 高橋美香子 高橋美香子 高橋美香子
a 午後 中山温史 中山温史 中山温史 中山温史 中山温史  
b 高橋美香子 高橋美香子 高橋美香子 高橋美香子 高橋美香子